Page Facebook Page Twitter Moodle glpi Grr
NDG | FORMATION CONTINUE | ALTERNANCE | BTS – BACHELOR | CLASSES PREPA | LYCEE | COLLEGE | MATERNELLE PRIMAIRE

Présentation

Infos Pratiques

Pastorale

Vie sportive, EPS

Paiement en ligne

Nos coordonnées

Plan d'accès


OK
Espace membres


Championnats Départementaux UGSEL d'athlétisme

Sous un soleil radieux, la section Athlétisme de Notre-Dame de Grâce, s’est déplacée aux Championnats Départementaux UGSEL (Fédération Sportive de l’Enseignement Catholique), ce mercredi 16 avril à Valenciennes. Six titres de Champion départemental d’Athlétisme et 19 places de deuxième et troisième ont récompensé les efforts consentis par les 47 élèves de Notre-Dame, sous la responsabilité technique de Mr Jérémy MASSART, accompagné par Mrs Mickael DUFOUR et Denis PIEDELEU.

 

Durant cette compétition, 11 Jurys Jeunes Elèves ont officié :
HADDA Mélinda ; BALOGH Romane ; LEMAIRE Bérénice ; BOURGEOIS Margaux ; HALABI Nahida ; FLAMME Marie ; EL ASRI Ada ; SCHONECKER-CHAVET Océane ; DERRIEN Gwendal ; DA SILVA PERREIRA Alexandre ; MESSAOUDENE Samy, sans oublier notre reporter photos, Christine WANG.

En conclusion, toutes ces différentes façons de vivre son engagement démontrent l’engouement porté par les élèves à vouloir se dépasser et s’impliquer dans leur vie collégienne ou lycéenne.

 

Les résultats :

BENJAMINES :

50 m :  12ème  DAVOINE Lilibelle en 8’’54
       
1000 m : 7ème  BERRY Noellie en 4’14’14

Longueur : 8ème  BARIAT Emilie 3 m 72
          13ème BLYAU Chloé 3 m 12
          18ème DAVOINE Lilibelle 2 m 88

Poids :  7ème  BERRY Noellie 5 m 66
      11ème BLYAU Chloé 5 M 20 
 

BENJAMINS :

50 m :  13ème MONTEL Michel en 8’’34

1000 m : 8ème  MONTEL Michel en 4’00’’24

Longueur : 14ème  MONTEL Michel  3 m 25    
 

CADETTES :

100 m : 3ème  DUBUC Séréna en 14’’24
      5ème  LECLERCQ Florine en 14’’44
      8ème  BENAMER Amélia en 14’’84
    12ème  CARON Alice en 16’’84
    13ème  ROMAIN Perrine en 19’’84

800 m :  1ère  AUBERT Amélie en 2’39’’14
        2ème  LECLERCQ Florine en 2’45’’14


Hauteur : 4ème  BENAMER Amélia 1 m 32

Longueur : 1ère  DUBUC Séréna  4 m 40

Triple Saut : 1ère  DUBUC Séréna  9 m 76

Javelot :  3ème  BALOGH Romane 10 m 98
 

CADETS :

100 m : 8ème  TANFIN Pierre en 13’’44
      9ème  ZEKHNINI Fayçal en 13’’54
     11ème   BOUBNAD Nasr-Eddine en 13’’64
           13ème   ROUSSEAU Clément en 13’’94
         13ème   LESPECE Hugo en 13’’94
     17ème   AGBOTON Loris en 14’’04
      18ème   KERROUCHE Bilal en 14’’34
     18ème   HASSANE Mounib en 14’’34
     19ème   ASSI Fadi en 14’’44

200 m :  2ème  ZEKHNINI Fayçal en 28’’04
        2ème   BOUBNAD Nasr-Eddine en 28’’04

300 m :  2ème  BERRY Nathan en 44’’54
        3ème   AGBOTON Loris en 51’’34

1500 m : 2ème  DEMEURE Louis en 5’00’’24

Poids :  2ème   ROUSSEAU Clément 9 m 31
      4ème  ZEKHNINI Fayçal 7 m 93
      5ème   HASSANE Mounib 6 m 31
      6ème  BERRY Nathan 6 m 28

Disque :  3ème  ZEKHNINI Fayçal 22 m 12
        4ème  BERRY Nathan 18 m 95
        5ème   KERROUCHE Bilal 18  m 10
        6ème  DEMEURE Louis 17 m 65
        7ème   HASSANE Mounib 16 m 62
        8ème   BOUBNAD Nasr-Eddine 15 m 02

Javelot :  5ème  BERRY Nathan 24 m 47
          7ème  TANFIN Pierre 18 m 69
          8ème   ROUSSEAU Clément 14 m 82
          9ème   ASSI Fadi  13 m 27
 

JUNIORS FILLES :

100 m : 3ème  BOUCLIES Mélinda  en 17’’44


800 m : 3ème  BOUCLIES Mélinda  en 3’04’’14

Javelot :  1ère  HADDA Mélinda  15 m 66
 

JUNIORS GARCONS :

100 m : 1er  DUPRET Antoine  en  12’’64
      4ème   PIRES Thomas en  12’’74
      6ème   KANTE Hamady en 13’’04
      7ème   MIROUX Antoine en 13’’54
      9ème   LANTHIER Hugo en  13’’74

200 m :  2ème  BEKHTI Mohamed-Ryad en 26’’04
        3ème  VANNOORENBERGHE Edouard en 27’’74

800 m :  2ème  TANFIN Loïc en 2’20’’14
            3ème  BOUBNAD Mohamd en 2’25’’14

Longueur : 1èr DUPRET Antoine  5 m 67
           5ème   MIROUX Antoine  4 m 79
           6ème  BOUBNAD Mohamd  4 m 65

Triple Saut : 1er  TANFIN Loïc  10 m 40

Javelot :  2ème  TANFIN Loïc 31 m 53
          3ème   LANTHIER Hugo  28 m 55
          4ème   PIRES Thomas  26 m 38
          6ème  BOUBNAD Mohamd  25 m 89
          7ème  VANNOORENBERGHE Edouard  24 m 28
          8ème   KANTE Hamady  22 m 35
          9ème   MIROUX Antoine  21 m 74
         10ème   DUPRET Antoine  20 m 52
         11ème  BEKHTI Mohamed-Ryad  20 m 00
         12ème  AUQUIERT Valentin 18 m 87

Relais 4 X 10 mètres JUNIORS GARCONS : 1èr DUPRET Antoine ; PIRES Thomas ; BEKHTI Mohamed-Ryad ; LANTHIER Hugo en 49’’54


Contactez-nous | Mentions légales
Copyright © Notre Dame de Grâce MAUBEUGE
Espace membres



Notre-Dame de Grâce - 13 rue de la Croix 59602 Maubeuge Cedex - T : 03 27 53 00 66 - F : 03 27 53 00 67