Sous un soleil radieux, la section Athlétisme de Notre-Dame de Grâce, s’est déplacée aux Championnats Départementaux UGSEL (Fédération Sportive de l’Enseignement Catholique), ce mercredi 16 avril à Valenciennes. Six titres de Champion départemental d’Athlétisme et 19 places de deuxième et troisième ont récompensé les efforts consentis par les 47 élèves de Notre-Dame, sous la responsabilité technique de Mr Jérémy MASSART, accompagné par Mrs Mickael DUFOUR et Denis PIEDELEU.
Durant cette compétition, 11 Jurys Jeunes Elèves ont officié :
HADDA Mélinda ; BALOGH Romane ; LEMAIRE Bérénice ; BOURGEOIS Margaux ; HALABI Nahida ; FLAMME Marie ; EL ASRI Ada ; SCHONECKER-CHAVET Océane ; DERRIEN Gwendal ; DA SILVA PERREIRA Alexandre ; MESSAOUDENE Samy, sans oublier notre reporter photos, Christine WANG.
En conclusion, toutes ces différentes façons de vivre son engagement démontrent l’engouement porté par les élèves à vouloir se dépasser et s’impliquer dans leur vie collégienne ou lycéenne.
50 m : 12ème DAVOINE Lilibelle en 8’’54
1000 m : 7ème BERRY Noellie en 4’14’14
Longueur : 8ème BARIAT Emilie 3 m 72
13ème BLYAU Chloé 3 m 12
18ème DAVOINE Lilibelle 2 m 88
Poids : 7ème BERRY Noellie 5 m 66
11ème BLYAU Chloé 5 M 20
50 m : 13ème MONTEL Michel en 8’’34
1000 m : 8ème MONTEL Michel en 4’00’’24
Longueur : 14ème MONTEL Michel 3 m 25
100 m : 3ème DUBUC Séréna en 14’’24
5ème LECLERCQ Florine en 14’’44
8ème BENAMER Amélia en 14’’84
12ème CARON Alice en 16’’84
13ème ROMAIN Perrine en 19’’84
800 m : 1ère AUBERT Amélie en 2’39’’14
2ème LECLERCQ Florine en 2’45’’14
Hauteur : 4ème BENAMER Amélia 1 m 32
Longueur : 1ère DUBUC Séréna 4 m 40
Triple Saut : 1ère DUBUC Séréna 9 m 76
Javelot : 3ème BALOGH Romane 10 m 98
100 m : 8ème TANFIN Pierre en 13’’44
9ème ZEKHNINI Fayçal en 13’’54
11ème BOUBNAD Nasr-Eddine en 13’’64
13ème ROUSSEAU Clément en 13’’94
13ème LESPECE Hugo en 13’’94
17ème AGBOTON Loris en 14’’04
18ème KERROUCHE Bilal en 14’’34
18ème HASSANE Mounib en 14’’34
19ème ASSI Fadi en 14’’44
200 m : 2ème ZEKHNINI Fayçal en 28’’04
2ème BOUBNAD Nasr-Eddine en 28’’04
300 m : 2ème BERRY Nathan en 44’’54
3ème AGBOTON Loris en 51’’34
1500 m : 2ème DEMEURE Louis en 5’00’’24
Poids : 2ème ROUSSEAU Clément 9 m 31
4ème ZEKHNINI Fayçal 7 m 93
5ème HASSANE Mounib 6 m 31
6ème BERRY Nathan 6 m 28
Disque : 3ème ZEKHNINI Fayçal 22 m 12
4ème BERRY Nathan 18 m 95
5ème KERROUCHE Bilal 18 m 10
6ème DEMEURE Louis 17 m 65
7ème HASSANE Mounib 16 m 62
8ème BOUBNAD Nasr-Eddine 15 m 02
Javelot : 5ème BERRY Nathan 24 m 47
7ème TANFIN Pierre 18 m 69
8ème ROUSSEAU Clément 14 m 82
9ème ASSI Fadi 13 m 27
100 m : 3ème BOUCLIES Mélinda en 17’’44
800 m : 3ème BOUCLIES Mélinda en 3’04’’14
Javelot : 1ère HADDA Mélinda 15 m 66
100 m : 1er DUPRET Antoine en 12’’64
4ème PIRES Thomas en 12’’74
6ème KANTE Hamady en 13’’04
7ème MIROUX Antoine en 13’’54
9ème LANTHIER Hugo en 13’’74
200 m : 2ème BEKHTI Mohamed-Ryad en 26’’04
3ème VANNOORENBERGHE Edouard en 27’’74
800 m : 2ème TANFIN Loïc en 2’20’’14
3ème BOUBNAD Mohamd en 2’25’’14
Longueur : 1èr DUPRET Antoine 5 m 67
5ème MIROUX Antoine 4 m 79
6ème BOUBNAD Mohamd 4 m 65
Triple Saut : 1er TANFIN Loïc 10 m 40
Javelot : 2ème TANFIN Loïc 31 m 53
3ème LANTHIER Hugo 28 m 55
4ème PIRES Thomas 26 m 38
6ème BOUBNAD Mohamd 25 m 89
7ème VANNOORENBERGHE Edouard 24 m 28
8ème KANTE Hamady 22 m 35
9ème MIROUX Antoine 21 m 74
10ème DUPRET Antoine 20 m 52
11ème BEKHTI Mohamed-Ryad 20 m 00
12ème AUQUIERT Valentin 18 m 87
Relais 4 X 10 mètres JUNIORS GARCONS : 1èr DUPRET Antoine ; PIRES Thomas ; BEKHTI Mohamed-Ryad ; LANTHIER Hugo en 49’’54