NDG | FORMATION CONTINUE | ALTERNANCE | BTS – BACHELOR | CLASSES PREPA | LYCEE | COLLEGE | MATERNELLE PRIMAIRE

Présentation

Informations pratiques

C.D.I.

Continuer la musique au lycée

Section Européenne

Actus du Lycée

Archives


OK
NATATION
Championnats Départementaux de Natation Promotionnelle UGSEL du mercredi 18 Mars 2014 à Saint-Saulve


 

 


La natation promotionnelle regroupe tous les élèves, des établissements scolaires qui ne sont pas licenciés dans un club de natation, mais issus de l’association sportive des collèges et des lycées, qui se déroule les mercredis après-midi.

 

4 x 25 m 4 nages :

Cadettes Filles : Marianne BOCQUET, MorganeWERQUIN, Nahida HALABI et Amélia BENAMER finissent premières en 1’35’’

                            

Cadets Garçons : Mounib HASSANE, Louis DEMEURE, Nicolas BRAZIER et Nathan BERRY finissent premiers en 1’38’’

 

25 m Papillon :

Cadets Garçons : Louis DEMEURE finit premier en 36’’20   

        

50 m Dos :

Cadettes : Morgane WERQUIN finit deuxième en 47’’59

                 Nahida HALABI finit septième en 1’06’’72

 

50 m Brasse :                                                  

Cadettes : Marianne BOCQUET finit première en 50’’40

                 Nahida HALABI finit septième en 1’11   

Minimes Garçons : Samy MESSAOUDENE finit troisième en 56’’03

Cadets : Nathan  BERRY finit deuxième en 50’’22

              Nicolas BRAZIER finit quatrième en 53’’56

             Théo CUCCI finit cinquième en 59’’69

             Mounib HASSANE finit sixième en 1’02’’44

 

50 m Nage Libre :

Cadettes : Morgane WERQUIN finit troisième en 43’’06

     Marianne BOCQUET finit cinquième en 45’’84

                 Noémie PERRIN finit huitième en 1’12’’03

 

Cadets Garçons : Nathan BERRY finit deuxième en 37’’50

                          Fayçal ZEKHNINI finit troisième en 45’’25

                          Nicolas BRAZIER finit quatrième en 47’’06

                          Théo CUCCI finit cinquième en 47’’07

                          Louis DEMEURE finit sixième en 47’’09

                          Mounib HASSANE finit septième en 52’’73        

 

4 X 25 m Nage Libre :

Cadettes : 2èmes Marianne BOCQUET, Morgane WERQUIN, Nahida HALABI et Amélia BENAMER finissent deuxième en 1’35’’

                        
Cadets : 1ers  Louis DEMEURE, Mounib HASSANE, Théo CUCCI et Fayçal ZEKHNINI finissent premiers en 1’21’’


Durant cette épreuve, Amélia BENAMER a assumé la responsabilité de faire partie du jury.

Encadrés par Mr Denis PIEDELEU, la saison sportive de Notre-Dame de Grâce, démontre l’engouement porté par les élèves à vouloir se dépasser et à vivre une activité sportive de loisir dans un contexte de compétition.

 



Contactez-nous | Mentions légales
Copyright © Notre Dame de Grâce MAUBEUGE
Espace membres



Notre-Dame de Grâce - 13 rue de la Croix 59602 Maubeuge Cedex - T : 03 27 53 00 66 - F : 03 27 53 00 67