NDG | FORMATION CONTINUE | ALTERNANCE | BTS – BACHELOR | CLASSES PREPA | LYCEE | COLLEGE | MATERNELLE PRIMAIRE

Présentation

Informations pratiques

C.D.I.

Continuer la musique au lycée

Section Européenne

Actus du Lycée

Agenda du Lycée

Archives


OK
BACCALAURÉAT - SESSION 2017
Voici le calendrier officiel des épreuves


DATES

SÉRIE

ÉCONOMIQUE

ET SOCIAL

SÉRIE LITTÉRAIRE SÉRIE SCIENTIFIQUE SÉRIE ST2S SÉRIE STMG
Jeudi 15 juin

Philosophie

8h-12h

 

 

Français

14h-18h

Philosophie

8h-12h

 

Français et littérature

14h-18h

Philosophie

8h-12h

 

Français et littérature

14h-18h

Philosophie

8h-12h

 

 

Français

14h-18h

Philosophie

8h-12h

 

 

Français

14h-18h

Vendredi 16 juin

Histoire - Géographie

8h-12h

Histoire - Géographie

8h-12h

Histoire - Géographie

8h-11h

Histoire - Géographie

8h-10h30

 

Mathématiques

14h-16h

Histoire - Géographie

8h-10h30

 

Mathématiques

14h-17h

Lundi 19 juin

Sciences

8h-9h30

 

LV1

14h-17h

Sciences

8h-9h30

 

LV1

14h-17h

LV1

14h-17h

LV1

14h-16h

LV1

14h-16h

Mardi 20 juin

Sciences économiques et sociales

8h-12h ou 13h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Littérature

8h-10h

Physique-Chimie

8h-11h30

Sciences physiques et chimiques

8h-10h

 

Sciences et techniques sanitaires et sociales

14h-17h

Épreuve de spécialité

14h-18h

Mercredi 21 juin

Mathématiques

8h-11h

 

LV2 étrangère

14h-16h

LV2 régionale

14h-16h

Mathématiques

8h-11h

 

LV2 étrangère

14h-17h

LV2 régionale

14h-17h

Mathématiques

8h-12h

 

LV2 étrangère

14h-16h

LV2 régionale

14h-16h

LV2 étrangère

14h-16h

LV2 régionale

14h-16h

Management des organisations

8h-11h

LV2 étrangère

14h-16h

LV2 régionale

14h-16h

Jeudi 22 juin  

Arts (épreuve écrite)

14h-17h30

Langues et cultures de l'Antiquité : Grec

14h-17h

Langues et cultures de l'Antiquité : Latin

14h-17h

Sciences de la vie et de la Terre

14h-17h30

Écologie, agronomie et territoires

14h-17h30

Sciences de l'ingénieur

14h-18h

Biologie et physiopathologie humaines

14h-17h

Économie - Droit

8h-11h

 

Voici les lycées dans lesquels se dérouleront les épreuves écrites selon les différentes filières :

 

Lycée Notre-Dame de Grâce - MAUBEUGE

 

PREMIÈRE ES

TERMINALE ES

PREMIÈRE S

TERMINALE S SVT

 

Lycée Pierre Forest  - MAUBEUGE

 

PREMIÈRE ST2S

TERMINALE ST2S

TERMINALE S SI

 

Lycée des Nerviens - BAVAY

 

PREMIÈRE L

TERMINALE L

 

Lycée André Lurçat - MAUBEUGE

 

PREMIÈRE STMG

TERMINALE STMG

 

 



Contactez-nous | Mentions légales
Copyright © Notre Dame de Grâce MAUBEUGE
Espace membres



Notre-Dame de Grâce - 13 rue de la Croix 59602 Maubeuge Cedex - T : 03 27 53 00 66 - F : 03 27 53 00 67